Туры во Францию

Франция – одна из самых интересных стран Европы. Кто-то едет сюда посмотреть на Париж, увидеть Эйфелеву башню, прокатиться на речном трамвайчике по Сене. Кто-то едет в Марсель с его театральными и музыкальными фестивалями, другим же по душе роскошная атмосфера Ниццы и Канн, замки Луары, природа и культура Бретани. Здесь можно увидеть и солнце, и море, и исторические достопримечательности, услышать живую музыку всевозможных стилей и направлений: от классики до рэпа, от французского шансона до экспериментальной электроники.

В Париж летают прямые рейсы из Москвы и Санкт-Петербурга, также можно долететь до французской столицы с пересадкой в разных странах Европы. До горнолыжных курортов на западных склонах Альп добираются через Лион, Гренобль, Шамбери или Женеву, до Ниццы – поездом из итальянского города Генуи. Внутри страны развито железнодорожное, автобусное и авиасообщение, в городах налажена система общественного транспорта, включая метро. Отличительная черта метро в Париже заключается в том, что оно связывает центр города с пригородами; на метро и пригородные электрички действует единая система билетов.

Франция – одна из стран Шенгенского соглашения, поэтому для ее посещения нужна шенгенская виза. Комплект документов на нее следующий: действующий загранпаспорт (срок действия не менее 3 месяцев с окончания поездки), анкета с подписью владельца, две цветные фотографии 3,5×4,5 см на светлом фоне, ксерокопии всех страниц общегражданского паспорта (для детей до 14 лет – копия свидетельства о рождении), справка с места работы или учебы. Если несовершеннолетний гражданин едет с одним из родителей, нужно разрешение от второго родителя на вывоз ребенка за границу (если его нет в живых, то копия свидетельства о смерти, если отношения не поддерживаются – справка из милиции), с третьими лицами – от обоих родителей.

Французская кухня привлекает гурманов со всего мира: здесь мало распространен фаст-фуд и сильны кулинарные традиции. Французские вина считаются одними из лучших в мире уже на протяжении многих веков, также из напитков стоит отметить анисовую настойку (пастис), яблочный бренди (кальвадос) и яблочный сидр, альпийский травяной ликер (женепи), шампанское, коньяк. В стране существует около 400 видов высококачественных сыров.

В различных исторических областях Франции существуют свои кулинарные достопримечательности. В Нормандии распространены блюда из говядины и яблочные пироги, в то время как в соседней Бретани популярны баранина и морепродукты (в особенности устрицы и омары). Область Перигор на юго-западе страны считается родиной фуа-гра и трюфелей, а в южных регионах сильно влияние средиземноморских кулинаров. Кухня Прованса отличается употреблением овощей и зелени, Лиона – свинины и курицы, Бургундии – рыбы и виноградных улиток. В больших городах широко распространены китайские и арабские кафе и рестораны, среди темнокожего населения популярны африканские и креольские рецепты. Известно, что во французской кухне употребляются в пищу лягушачьи лапки, однако это скорее стереотип, нежели реальность: подобное блюдо относится скорее к деликатесам, кроме того, его употребление в наши дни широко осуждается зоозащитниками.

Из Франции обычно привозят парфюмерию и косметику, модную одежду, вино, сыры, антиквариат, изображения Эйфелевой башни, книги, компакт-диски с музыкой и кино.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.